Дворников Платон Федотович

Дворников Платон Федотович

Родился в селе Кашкаранцы 18 апреля 1910 года , в семье потомственного рыбака.

Платон Дворников попал на Кандалакшское направление рядовым в 596-й стрелковый полк. В районе Алакуртти полк в июне 1941 года был окружен, а раненого Платона отправили в госпиталь — в Кандалакшу. А домой полетела похоронка. Платон узнал об этом, вернувшись в часть. Оплошность исправили, быстро сообщили родным и жене Дворникова об ошибке.
Бои на Кандалакшском направлении шли тяжелые. Дворникова после краткосрочных курсов производят в политруки. Политрук роты. Это не только политически образованный человек, но и умелый солдат. В феврале 1943 года Платон принимает участие в боевом рейде в тыл врага. Целый батальон проникает в район Алакуртти. Обнаружен кабель. Перерезав его, разведчики закапываются в снег: ждут, знают, что немецкие связисты придут исправлять обрыв. Так оно и случилось. Пришли трое. Короткая автоматная очередь, у одного немца прострелены ноги, двум другим засовывают в рот по рукавице. «Язык» необходим штабу фронта. Путь отряду на обратном пути преграждает крупное вражеское соединение. Начинается бой, в некоторые минуты приходится драться даже лыжами. Были потери, но задание батальон выполнил. За участие в этой операции Платону присваивается звание старшего политрука.
Когда немцы на Севере были разгромлены, Дворников переводится на Первый Украинский фронт. Кончены еще одни курсы, Платон становится старшим водителем артиллерийской самоходной установки. В одной из атак вражеский снаряд поражает самоходную установку. Из экипажа чудом остаются в живых механик Дворников, его помощник и радист. Платон сильно обожжен.
День Победы Платон Федотович встречает в Праге, куда после выздоровления он входит с 3-й и 4-й танковыми армиями, чтобы оказать братскую помощь жителям чехословацкой столицы.

Награды: Медаль: «За оборону Советского Заполярья», Медаль: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Орден Отечественной войны I степени.

Тельминова, А. Г. Дорогие мои земляки… / А. Г. Тельминова. — Мурманск : Полиграфист, 1992. — С. 31-34 : фот.

Источник фото: Музейный комплекс «Дорога памяти»

Оставить свой комментарий

Оставить комментарий