Библиосумерки – «Заветы доброй старины»

Библиосумерки – «Заветы доброй старины»

☘В последний день апреля Детская районная библиотека распахнула свои двери для юных читателей, чтобы пригласить на Библиосумерки – «Заветы доброй старины». Мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции «Библионочь 2022» и было посвящено Году культурного наследия народов России.

☘Пространство библиотеки на время проведения мероприятия было разбито на фольклорные зоны, где детей добрым словом встречали Елена Прекрасная, Василиса Премудрая, Марья Моревна и Марья Искусница. И у каждой, поверьте, в этот вечер было, чем удивить, заинтересовать и порадовать. А народу собралось ни много, ни мало – более 45 человек. Шумные да весёлые, говорливые да любопытные.

☘В фойе была представлена фотозона «У самовара», оформленная в русском народном стиле, где все желающие смогли сделать красочное фото. Не осталась без внимания и хороших отзывов мини экспозиция «Музей в чемодане», где были представлены старинные вещи. Каждый хотел потрогать и прикоснуться к старине. В читальном зале была оформлена книжная выставка «Чудеса народных промыслов». Здесь рядышком с книгами уютно расположились изделия из бисера, бересты, дерева, лозы, тряпичные народные куклы и даже лоскутное покрывало.

☘Марья Моревна познакомила ребят с самыми известными богатырями земли русской. Наглядно показала и рассказала о каждом. Предложила испить «Живой водицы» да помериться силушкой богатырской. Желающих нашлось много, а точнее сказать – все. И девчонки, и мальчишки с удовольствием приняли участие в игровой программе «Слава русская, сила богатырская», показали свою ловкость, силушку и смекалку. Передохнули и дальше.

☘А на абонементе уже встречает и улыбается Василиса Премудрая. Разговор повела про народные промыслы. Вместе с ней ребята совершили экскурсию по самым знаменитым, самым уникальным центрам народного творчества. Чего только не нашлось в её чудесном сундучке – куколки, шкатулки, чашечки да ложечки, плошки деревянные, фигурки расписные людей да зверей, платки, кружева. Да, велика наша Россия и богата талантливыми людьми! Какую красоту создавали и продолжают создавать народные мастера!

☘Пока одни дети чудеса рукотворные рассматривали, другие уже вместе с Василисой Премудрой музыкальный перезвон устроили. В ход пошли балалайки, гармонь, ложки, гусли, колокольчики и свистульки. Такой народный ансамбль получился, что и мы в пляс пошли, не удержались.
После такого — то народного гулянья, думали, что собрать артистов воедино не получится.

☘ Но, как только дети оказались в творческой мастерской Марьи Искусницы, детское любопытство взяло верх. Вмиг угомонились. А здесь такая красота — русские матрёшки расписные! Разговоры душевные вели, песни русские слушали и подпевали, деревянных красавиц рассматривали да всё разузнали про них, и сами по матрёшке сделали. Марья Искусница довольна работой и дети рады.

☘Отдохнули, а из фойе Елена Прекрасная рукой машет, да играть торопит, зазывает, ларец с русскими народными играми и забавами открывает. Ну, что ж, в «Горелки» играли, «Золотые ворота» открывали, «Ручеёк» разбивали и «Веночек» передавали. Кто – то из детей заметил, громко так и немного с грустью: «Да, весело раньше жили, интересно!».

☘Как же в гостях быть да чаю не попить?! Гости в дом – самовар на стол! Всех чаем угостили, блинами ароматными потчевали с мёдом и вареньем. Такого большого застолья у нас ещё не бывало! Но всем места хватило. Блины за обе щёки уплетали, да про традиции русского чаепития слушали, рассуждали. А потом сытые и довольные смотрели мультфильмы народов России.

☘Мероприятие подходило к концу, а расставаться никто не спешил. Василиса Премудрая пригласила всех на задорную, московскую кадриль, танцевальные движения показала. Ноги сами в пляс пошли. Нашлись такие молодцы, что переплясать их никто так и не смог! Елена Прекрасная да Марья Моревна шкатулку с секретом принесли, а там подарки всем, кто к нам на огонёк заглянул в этот вечер. А Марья Искусница яблочками молодильными угостила. И нашла ведь где –то!

☘Вот теперь точно всё! Общее фото на память и до следующих БиблиоСумерек.

📍Фоторепортаж с места событий в нашем фотоальбоме https://vk.com/album-146883985_284215538

 

Оставить свой комментарий

Оставить комментарий